cc国际平台网站
您现在的位置:首页 > 律师团问答 > 正文

合同上写了不能退款就真的不能退款吗?

来源:衡阳市消委会    更新时间:2017-07-25 01:26:03   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问律师:
在一家健身房办理了健身卡,因为健身体验不佳,想退卡,但是商家强力拒绝,拿出当初交钱时的一份协议背面的条款说,因任何原因,不能退会员费。以比为理由拒绝,个人认为这是霸王条款,请求律师指明其中法律依据以及如何维权。
律师回答:
谢谢您的咨询。 根据《消费者权益保护法》第二十六条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效”的规定。商家在合同中设定不能退款的内容明显限制了消费者的权利,属于格式条款,可认定为无效。 建议你直接向商家所在地区的消委会投诉,或向法院起诉。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口