cc国际平台网站
您现在的位置:首页 > 律师团问答 > 正文

“一旦预付款无法退款退货”合法吗?

来源:衡阳市消委会    更新时间:2019-01-08 14:58:52   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问律师:
我预付款分三次购买了30次的不同按摩服务,目前因为工作调动无法继续使用,我要求退款,商家以“一旦预付款无法退款退货”。请问商家的拒绝退货退款行为是否合理?我是否有权要求退掉未使用的服务部分?请问我该如何维权?
律师回答:
谢谢您的咨询。 根据你的表述,商家的行为构成了强制消费,侵害了你的自主选择权。此外,商家声称的“一旦预付款无法进行退款退货”,属于格式条款,根据《消法》第二十六条规定,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。 建议你先与商家协商,协商不成,如有仲裁协议的可向仲裁机构申请仲裁,若无则可向人民法院起诉。此外,也可以提供合同协议等相关凭证向商家所在地的消委会寻求帮助。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口