cc国际平台网站
您现在的位置:首页 > 律师团问答 > 正文

开发商未取得商品房预售许可证,买房定金能不能退?

来源:衡阳市消委会    更新时间:2018-12-16 21:45:16   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问律师:
您好!请问我在衡阳梦东方天澜一期看中一套房,预交了2万定金,后家里人了解开发商未取得商品房预售许可证,想退还定金,需要怎么办呢?
律师回答:
谢谢您的咨询。 根据《城市商品房预售管理办法》第六条,商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。在未取得预售证的前提下开发商跟购房者之间的协议和房款买卖都是不受国家法律保护的。据此,定金应该退回,建议你先与开发商协商退款,协商不成可向衡阳市消委会求助,电话:0734-8813315。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口